Чтобы ножи служили долго! Правильный уход за ножами

Кухонные ножи TRAMONTINA пользуются большой популярностью среди потребителей во всем мире. Они - качественные, эргономичные и стильные. Но для того, чтобы ножи прослужили вам как можно дольше, стоит знать несколько основных простых правил по уходу за ними.
 
1. Использовать по назначению
Следует помнить, что каждый нож имеет свое предназначение (для мяса, овощей и фруктов, замороженных продуктов и т.д.) и должен быть использован только в соответствии с ним.  Разумеется, в жизни мы не всегда руководствуемся такими правилами, но очень часто это может помочь сохранить нож и продлить срок его использования.

 
2. Мыть после каждого использования
Всегда обращайте внимание на то, какие ножи TRAMONTINA можно мыть в посудомоечной машине, а какие – только вручную. Инструкция и маркировка на упаковке поможет разобраться в этом. Лучше всего мыть руками в теплой воде с мягкими моющими средствами, затем прополоскать и вытереть насухо. Желательно клинок ножа мыть сразу после завершения работы – пищевые кислоты негативно воздействуют на сталь.
 
3. Использовать "правильные" доски
Рекомендуется использовать деревянные или пластиковые разделочные доски, особенно если вы работаете на металлической или каменной поверхности.

 
4. Не подвергать нож резкой смене температур
Чтобы не портить металл, не держите нож над огнем, не используйте его для открывания кастрюльных крышек и не погружайте в горячую воду.
 
5. Своевременно точить и править нож

Нож TRAMONTINA прослужит намного дольше, если его править сразу после каждого использования точильным камнем или специальным мусатом. Для этого достаточно провести 5 раз каждой стороной лезвия по мусату (движение идет от ручки ножа до конца лезвия, угол наклона ножа при этом – около 20°).​

 
6. Уделить внимание деревянным рукояткам
Деревянные рукоятки требуют дополнительного внимания. Не оставляйте их влажными, а чтоб они не портились, лучше регулярно смазывать их пищевым маслом.
 
7. Не хранить ножи в ящике
Это повышает опасность столкновения металлических частей столовых принадлежностей и повреждает лезвие. Правильным будет использовать для этих целей деревянные блоки или магнитные подставки.

 
Соблюдение этих простых правил ухода и хранения позволят существенно продлить жизнь ножу, сохраняя его эффективность его использования на многие годы.