Суши

Суши
Рис промыть под холодной проточной водой и всыпать в миску. Залить холодной водой и оставить на 20 минут. Затем воду слить и положить рис в кастрюлю. Налить ~450 мл воды и поставить вариться. Когда вода закипит, убавить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и варить, пока рис не впитает всю воду. Можно варить рис в специальной рисоварке. Во время варки следить, чтобы рис не подгорел!

Способ приготовления:

  1. Рис промыть под холодной проточной водой и всыпать в миску. Залить холодной водой и оставить на 20 минут. Затем воду слить и положить рис в кастрюлю. Налить ~450 мл воды и поставить вариться. Когда вода закипит, убавить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и варить, пока рис не впитает всю воду. Можно варить рис в специальной рисоварке. Во время варки следить, чтобы рис не подгорел!
  2. Сваренный рис остудить до комнатной температуры. Смешать в мисочке рисовый уксус, сахар и соль.
  3. Ввести эту смесь в рис.
  4. Для начинки лосося нарезать тонкими полосками. Авокадо и огурец очистить и нарезать тонкими ломтиками.
  5. Лист нори положить на бамбуковый коврик блестящей стороной вниз. Коврик желательно предварительно укрыть пищевой пленкой, тогда будет легче сворачивать.
  6. Смочить пальцы водой.
  7. Равномерно выложить рис на нори слоем 0,5 см. Примерно 2 см по краю в верхней части листа оставить свободными от риса.
  8. На нижнюю часть листа выложить начинку, какую захотите - лосось, авокадо или ломтики огурца.
  9. Начинайте сворачивать суши. Руки должны быть сухими. Большими пальцами поднимайте бамбуковый коврик и, придерживая начинку указательными пальцами, сворачивайте по направлению от себя, стараясь завернуть ближайший край нори за место наполнения начинкой.
  10. С помощью бамбукового коврика и указательных пальцев выровняйте поверхность суши, придавая прямоугольную форму. Если вы хотите сделать круглые роллы, не давите указательным пальцем.
  11. Очень острым ножом надо отрезать у получившейся колбаски кончики и разрезать ее на 6 или 8 одинаковых частей.
  12. Выложить суши на тарелочку, подать к ним натуральный соевый соус и маринованный имбирь.
Вам понадобится :
250 г риса для суши
450 мл воды
3 столовых ложки рисового уксуса
2 чайных ложки сахара
0,5 чайной ложки соли
10 листов нори
паста васаби
маринованный имбирь
соевый соус
Для начинки:
свежий лосось
1/2 авокадо
1/4 свежего огурца
бамбуковый коврик для сворачивания роллов
для сервировки: деревянные палочки
30-40 штук