Блинные трубочки с начинкой из шпината с творогом и сыром маскарпоне

Блинные трубочки с начинкой из шпината с творогом и сыром маскарпоне
Готовим тесто для блинов. Просеять в миску муку, добавить яйца, щепотку соли, сахара и мягкое масло. Все смешать в однородную массу. Когда размешаны все комочки, постепенно, тонкой струйкой, постоянно помешивая, вливать молоко до получения жидкого, текучего теста.

Способ приготовления:

  1. Готовим тесто для блинов. Просеять в миску муку, добавить яйца, щепотку соли, сахара и мягкое масло. Все смешать в однородную массу. Когда размешаны все комочки, постепенно, тонкой струйкой, постоянно помешивая, вливать молоко до получения жидкого, текучего теста.
  2. Печем тонкие блинчики. В сковороде разогреть немного растительного масла, налить поварешкой на одну сторону сковороды тесто и, поворачивая сковороду, разлить его по всему дну. Когда с одной стороны блин подрумянится, перевернуть другой стороной. Поскольку потом блинчики будут обжариваться еще раз после наполнения, не следует жарить их до той степени готовности, когда они становятся коричневыми.
  3. Приготовить шпинат для начинки. Шпинат помыть, обсушить, разорвать или измельчить ножом. Зубчики чеснока очистить и продавить через пресс. Разогреть в сковороде растительное и половину сливочного масла. Слегка обжарить чеснок, затем добавить шпинат, щепотку соли и тертый мускатный орех. Постоянно помешивая, жарить шпинат с приправами 2-3 минуты, затем остудить.
  4. В отдельной посуде смешать творог, сыр маскарпоне, панировочные сухари и натертый твердый сыр. К творожно-сырной смеси добавить жареный шпинат. Все смешать в однородную массу.
  5. Выложить на блины творожно-шпинатную начинку и свернуть трубочками.
  6. Перед подачей к столу блинные трубочки со шпинатом слегка подрумянить на сковороде со сливочным маслом. Сыр в начинке слегка расплавится и вкус получится несказанно нежный.

Вариации на тему:

  • Если хотите, можно взять чеснока для начинки больше, чем указано в рецепте. Блинные трубочки хороши со сметаной, творогом, свежим листовым салатом.
  • Если блинные трубочки нарезать на куски по 3-4 см, уложить в форму, посыпать сыром и подогреть в духовке – получается замечательная закуска и для праздничного стола.
Вам понадобится :
Для блинного теста
125 г муки
3 яйца
20 г сливочного масла
250 мл молока
соль на кончике ножа
сахар на кончике ножа
Для начинки
500 г свежего или 300 г замороженного шпината
1 столовая ложка растительного масла
50 г сливочного масла
2 зубчика чеснока
щепотка тертого мускатного ореха
250 г обезжиренного творога
125 г сыра маскарпоне
2 столовых ложки панировочных сухарей%p60 г твердого сыра, например пармезана
соль, молотый черный перец
6 порций